I bambini avranno a disposizione un panettone da 500g al cioccolato tra gli ultimi che verranno fatti nel nostro laboratorio, cioccolato, glassa, pippini e pasta di zucchero per creare un paesaggio o quello che vorranno con il materiale che hanno a disposizione.
La loro creazione poi verrà confezionata e legata con un bel nastro.
Ogni bambino lavorerà a mano gli ingredienti in autonomia per materiale e attrezzatura.
Costo del lab €27, potrebbe durare anche 90 minuti, ma essendo un decoro la cosa è molto soggettiva, come sempre consiglio di non venire con la furia, si sa quando si inizia ma non quando si finisce.